Любые факторы, ограничивающие возможность потоотделения, могут в жаркий летний полдень обернуться перегревом организма со всеми вытекающими. В разгар лета Минздрав порекомендовал носить открытую одежду из натуральных материалов, пить побольше жидкости и не злоупотреблять массивными украшениями.

Потоотделение – основной защитный механизм, который позволяет защититься от перегрева в условиях повышенных температур. Если вместе с воздействием жары в организме не хватает жидкости, то это может закончиться тепловым ударом. Следует различать тепловой и солнечный удары – первый наступает при длительном воздействии на тело нагретого воздуха, второй – прямых солнечных лучей.

Жизненно важно в жаркий летний период открыть максимум кожного покрова для беспрепятственного потоотделения. В этот период учёные-гигиенисты и медики советуют отказаться от одежды закрытого кроя и носки на теле крупных ювелирных украшений. Хотя небольшие серебряные серёжки, кольца и подвески не повредят, ведь серебро 925 обладает действием, нормализующим все процессы в организме, а поэтому в умеренных количествах даже полезно.

Особенно важно следить за теплообменом у детей, ведь именно они чаще всего становятся жертвами тепловых ударов ввиду издержек терморегуляции детского организма. Чтобы оградить ребёнка от губительного воздействия жары, следует не находиться долго на солнце, одевать в натуральную просторную одежду светлых тонов, лёгкую обувь, а также надевать на ребёнка защищающую голову панамку или кепку. И ещё раз о «ювелирке»: небольшие серьги с изумрудом в ушках малышки не повредят, а вот яркие браслеты «на полруки» будут препятствовать потоотделению, нагреваться, передавая свою температуру телу ребёнка, и даже впоследствии могут вызывать раздражение кожи.

Взрослым и детям медики не рекомендуют отправляться в длительные экскурсии, а также воздержаться по возможности от утомительных поездок в период с 10 до 16 часов. Не следует посещать массовые мероприятия до 18 часов, а вечером выбирать только те, которые проводятся в открытых проветриваемых залах с доступом кислорода. Каждые полчаса следует устраивать перерывы.

В кондиционируемых помещениях следует устанавливать температуру, отличающуюся не более чем на 10С от уличной, чтобы при выходе на жару организм не получил сильный стресс. Кроме того, в летнюю жару следует хотя бы раз в день проводить влажную уборку дома и в офисе.

*