Приморский районный суд Петербурга рассмотрит дело 28-летнего Никиты Волгина, обвиняемого в хакерской атаке на сайт «Зенита», сообщил сайт прокуратуры северной столицы в четверг.

Обвинение Волгину предъявлено в совершении неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшего ее модификацию (статья 272 УК РФ). «В ходе предварительного расследования установлено, что в период с 5 апреля по 6 июля 2011 года Волгин через сеть интернет осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации, размещенной на сайте ЗАО «Футбольный клуб «Зенит», — говорится в сообщении.

На сайте, как установило следствие, он разместил фотографии губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и председателя Законодательного собрания Вадима Тюльпанова с нецензурными высказываниями в их адрес.

«В отношении Волгина избрана мера пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в Приморский районный суд для рассмотрения по существу», — отмечается в релизе.

21 июля 2011 года 11:12

INTERFAX.RU ссылка на статью

*