Двое — гражданин Азербайджана и студент одного из вузов Ульяновска — предстанут перед судом по обвинению в участии в экстремистской организации «Нурджулар»; третий член группы — имам соборной мечети — объявлен в федеральный розыск, сообщила во вторник прокуратура Ульяновской области.

Верховный суд РФ 10 апреля 2008 года признал международное религиозное объединение «Нурджулар» экстремистским и запретил его деятельность на территории России.

По материалам дела, 34-летний гражданин Азербайджана Рашид Абдулов в 2008 году прибыл в Ульяновск для создания региональной ячейки названного объединения — «Джамаата Рисале-и Нур». В дальнейшем, по данным облпрокуратуры, в экстремистскую деятельность им были вовлечены 33-летний имам центральной соборной мечети Ильхам Хисанутдинов и 24-летний студент факультета промышленного и гражданского строительства одного из вузов областного центра Айрат Ахтямов.

Следствие выяснило, что втроем они вели «антироссийскую и антиконституционную пропагандистскую работу среди населения», зазывая людей в свою организацию. Ведомство отмечает, что подозреваемые вербовали молодежь, организовывали на конспиративных квартирах под видом учебных занятий собрания, на которых изучалась экстремистская литература, до конца января 2011 года.

Абдулову и Ахтямову было предъявлено обвинение по части 1 статьи 282 (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности), пункту «в» части 2 этой же статьи (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства людей по признакам отношения к религии, совершенные публично, организованной группой) УК РФ. За эти преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Расследование этого уголовного дела завершено, и прокуратура Ульяновской области направила его в суд для рассмотрения по существу. «Имам центральной соборной мечети города Ульяновска Ильхам Хисанутдинов на сегодняшний день объявлен в федеральный розыск, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство», — отмечается в сообщении облпрокуратуры.

19/07/2011

14:13:00

РИА Новости

*