В районе крушения теплохода «Булгария» на Куйбышевском водохранилище, где идут работы по подъему судна, в понедельник вечером резко ухудшилась погода.

Порывистый ветер, молнии, гром и большой грозовой фронт наблюдает находящийся на месте событий корреспондент агентства «Интерфакс». Примерно треть небосклона затянута черными тучами.

Официальный представитель операции по подъему судна Марат Хикматов сообщил агентству, что на месте проведения работ примерно такая же картина.

«Надеюсь, что все будет в порядке», — сказал он.

18 июля 2011 года 21:51

На месте проведения работ по подъему теплохода «Булгария» удалось завести второй строп, который оборвался в воскресенье. Руководитель операции по подъему судна, замглавы Минтранса Виктор Олерский сообщил, что попытки завести строп продолжались в течение десяти часов.

«В шесть — шесть тридцать (вечера — ИФ) мы это сделали», — сказал он. По словам Олерского, после этого продолжилась процедура выравнивания крена.

Он отметил, что перед командой стоит задача, «чтобы крен был не больше трех градусов». Также Олерский сообщил о том, что на судне есть еще пара помещений, где могут находиться тела погибших и куда можно проникнуть только после подъема «Булгарии».

Двухпалубный теплоход «Булгария» затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. Из 208 человек, находившихся на борту, удалось спасти только 79, в том числе 10 из 40 детей и подростков. Найдены и опознаны 114 тел погибших, все они уже похоронены. Поиски 15 человек продолжаются.

18 июля 2011 года 20:25

http://www.interfax.ru/news.asp?id=199802

INTERFAX.RU ссылка на статью

*