Сотрудники транспортной милиции в минувшие выходные задержали маломерное судно, перевозящее пассажиров с угрозой их безопасности, сообщил РИА Новости в понедельник начальник линейного отдела внутренних дел на транспорте (ЛОВДТ) Николай Окулов.

«Следственно-оперативная группа обнаружила на борту бота, следовавшего из бухты Жировой в Петропавловск-Камчатский, 29 пассажиров. При этом индивидуальных спасательных жилетов на борту оказалось только 16 штук, вместимость судна по судовому билету составляет 10 человек», — сказал собеседник агентства.

По его словам, судно, приписанное к Петропавловску-Камчатскому, перевозило людей, «оказывая туристические услуги».

Материалы проверки переданы в Следственный комитет России для принятия решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

«В связи с трагическими событиями на теплоходе «Булгария» ЛОВДТ увеличил частоту проверок транспорта, перевозящего пассажиров», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что наиболее часто встречающиеся нарушения в Камчатском крае — это перевозка людей на неприспособленных для этого судах вдоль побережья полуострова.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане, в трех километрах от берега. На судне находились 208 человек. По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79, судьба остальных неизвестна.

РИА Новости

*