Гонконгский Центр по безопасности пищевых продуктов выступил с тревожным предупреждением. Ведомство настоятельно рекомендовало гражданам отказаться от приобретения последних партий капсул с маслом примулы вечерней марки Doctor»s Choice, сообщает Xinhua.

Дело в том, что в продукции американской компании Captek Softgel International были выявлены пластификаторы. Чиновники приводят точную информацию: масло отпускается по 40 капсул в упаковке с номером партии — OEO82OA и сроком годности до 28 июля 2013 года.

Известно: специалисты обнаружили пластификаторы (вещества, добавляемые в состав полимерных материалов для придания эластичности и пластичности) ди (2 — этилгексил) фталат и дибутиловый эфир фталевой кислоты (дибутилфталат). Последний, например, является ядом, вызывающим токсический гепатит.

Злополучные же капсулы с маслом примулы были призваны снижать воспаление, регулировать давление, помогать при климаксе и ПМС, улучшать состояние кожи, волос, ногтей. Основной секрет кроется в содержании полиненасыщенных жиров. В масле отмечается повышенная концентрация гамма-линоленовой кислоты.

meddaily.ru ссылка на статью

***