Сотрудники полиции в Кировской области в четверг были вынуждены применить табельное оружие после того, как на них с ножом напал местный житель, — нападавший убит, сообщает региональное УМВД.

Жители поселка Пушма обратились в дежурную часть с жалобой на местного жителя, который стреляет на улицах населенного пункта из охотничьего ружья по собакам. На место отправились оперуполномоченный уголовного розыска и помощник участкового уполномоченного отделения полиции «Подосиновский». Они намеревались пресечь противоправные действия мужчины, составить административный протокол и изъять его зарегистрированное охотничье ружье.

Однако, находясь в своем доме, 54-летний безработный набросился на сотрудников с клинком. «Сотрудник уголовного розыска получил ранения предплечья и лица, а помощник участкового уполномоченного — ранения руки и грудной клетки… Помощник участкового применил табельное оружие — пистолет Макарова. Ранение оказалось для нападавшего смертельным», — говорится в сообщении.

В настоящее время сотрудники полиции госпитализированы в районную больницу, их состояние удовлетворительное. На место выехали руководители ряда подразделений областного УМВД для проведения проверки и установления всех обстоятельств ЧП.

Правовую оценку события должны дать также выехавшие сотрудники Следственного комитета и прокуратуры. «Предварительно, применение оружия сотрудником полиции признано правомерным», — отмечает управление МВД.

14/07/2011

19:11:00

РИА Новости

*