Традиционные забеги быков, так называемые «энсьерро», которые более недели продолжались на улицах испанского города Памплона, в этом году обошлись без жертв, общее количество пострадавших в праздничных мероприятиях составило 42, сообщает в четверг агентство Ассошийэтед Пресс.

В четверг в городе состоялся восьмой и последний «энсьерро», в котором участвовали шесть предназначенных для корриды быков и сотни людей, пожелавших пробежаться рядом с животными до арены.

Представитель испанского Красного Креста Хосе Альдаба (Jose Aldaba) сообщил, что в четверг после забега на 850 метров, продлившегося две минуты 20 секунд, в городском госпитале с легкими травмами оказались три человека.

Праздник в Памплоне начинается, как правило, 6 июля, накануне дня покровителя Наварры Святого Фермина, и продолжается девять дней.

Для «энсьерро» организаторы обычно выбирают крепких быков, которые должны преодолеть специально проложенную трассу и добраться до арены, где вечером состоится коррида с их участием. Как правило, забег длится не более трех минут.

Совместные пробеги быков и людей нередко кончаются травмами, ранениями и даже гибелью людей. Быки сбивают с ног нерасторопных «спортсменов» и могут задавить или ранить ударом рога. С 1924 года во время «энсьеррос» в Памплоне погибли 15 человек, последний смертельный случай был зафиксирован в 2009 году.

«Энсьерро» и бои быков проходят по традиции не только в Памплоне, но и в большинстве городов и поселков Испании во время местных праздников. Но именно в Памплоне они получили всемирную известность и признание, возможно, во многом благодаря Эрнесту Хемингуэю, который воспел их в своем знаменитом романе «Фиеста» («И восходит солнце»).

Местные СМИ сообщают, что в одном из забегов нынешней серии «энсьерро» принял участие сам правнук великого писателя 50-летний Джон Хемингуэй.

Национальное телевидение Испании (TVE1) ведет каждый день прямой эфир с «энсьерро» и боя быков, с комментариями экспертов и участников.

Праздник предусматривает, помимо традиционных «энсьеррос» и коррид, множество других мероприятий — концерты, конкурсы, детские утренники, ярмарки с аттракционами и фейерверками. Бары и рестораны работают круглосуточно и за эти девять праздничных дней делают годовую выручку.

РИА Новости

*