Основатель Театра на Таганке Юрий Любимов, оставивший пост директора и художественного руководителя театра в июле, может запретить труппе играть поставленные им спектакли. Об этом режиссер заявил Нажать в эксклюзивном

интервью, которое он вместе с супругой Каталин Курц дал Русской службе Би-би-си.

Юрий Любимов не исключает, что запретит актерам «Таганки» играть спектакли, поставленные им

На вопрос, что будет со спектаклями театра, поставленными Любимовым, режиссер

ответил: «Я думаю, я могу запретить, потому что все композиции написаны мной».

Он также заявил, что, возможно, поставит в другом театре спектакль по книге Достоевского «Бесы» и посвятит его таганским актерам.

В свою очередь, актеры «Таганки» в беседе с bbcrussian.com выразили мнение, что «театр умер». Но произошло это, по мнению артиста Сергея Трифонова, не в Чехии, где Нажать во время гастролей случилась размолвка

между труппой и режиссером, а «после очень тяжелой и жутко продолжительной болезни».

«Они продали меня»

Скандал, после которого Любимов заявил об окончательном намерении покинуть театр, разгорелся в Праге 24 июня перед показом спектакля «Добрый человек из Сезуана».

В среду в Театре на Таганке состоялось очередное собрание труппы. Артисты единогласно проголосовали за предложение утвердить новым директором и художественным руководителем театра актера Валерия Золотухина.

Сам актер сообщил в среду, что решение собрания будет направлено мэру Москвы Сергею Собянину, заммэра Людмиле Швецовой и руководителю департамента культуры Москвы Сергею Худякову.

четверг, 14 июля 2011 г., 05:58 GMT 09:58 MCK

Би-би-си

*