Полностью завершить обследование теплохода «Булгария», затонувшего в Татарстане, планируется в четверг, после этого начнется подготовка к подъему судна, сообщил в среду на селекторном совещании начальник управления государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Вадим Серегин.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище, в трех километрах от берега. На судне находились, по разным данным, от 192 до 209 человек. По последним данным, погибли 105 человек, спасены 79, судьба остальных неизвестна.

«Нужен один день, чтобы уже в третий раз провести контрольные проверки всех палуб. Завершение полного обследования судна планируется до 12.00 мск четверга. После этого начнется подготовка теплохода к подъему», — сказал он.

В свою очередь начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин уточнил, что в настоящее время проводится работа по проникновению в машинное отделение теплохода. «Работа по контрольной проверке всех палуб продолжается, проведено обследование помещений нижней палубы трюма», — сообщил Паньшин.

Он подтвердил, что принято решение не проводить резку корпуса судна.

«Погружения водолазов проводятся в пяти секторах, одновременно под водой работают 12 человек. Найден проход через кормовой кубрик на нижнюю палубу, места поиска освещаются», — сообщил Паньшин.

13/07/2011

21:48:00

РИА Новости

*