«Юноне и Авось» — знаменитому спектаклю театра «Ленком» — исполняется 30 лет. Когда его показали в первый раз, театр еще назывался Театр имени Ленинского комсомола, а сам спектакль обозначили как «современная опера». Рок-оперы тогда успехом у властей не пользовались.

История «Юноны и Авось» началась тогда, когда композитор Анатолий Рыбников принес Марку Захарову свои музыкальные наброски, сделанные под впечатлением от православных песнопений. Захаров предложил поэту Андрею Вознесенскому написать на эту музыку либретто по мотивам «Слова о полку Игореве». А тот в ответ предложил — сделаем лучше оперу по моей поэме «Авось!». В поэме речь идет о путешествии русского графа Николая Резанова в Америку в начале XIX века, его любви к 16-летней Кончите и печальном окончании этого романа и всей жизни главного героя. Прочитав поэму, Захаров согласился.

За 30 лет у «Юноны и Авось» сменилось несколько составов, хотя граф Резанов до 2005 года был бессменным — Николай Караченцов. Если бы не автокатастрофа, возможно, он до сих пор играл бы эту роль. На его месте так трудно было представить кого-то другого, что после аварии многие говорили: спектакль нужно закрыть. И все же ему нашли замену, теперь графа попеременно играют Дмитрий Певцов и Виктор Раков. Кончит в истории спектакля было больше, но самой запоминающейся, конечно, стала первая, Елена Шанина.

В 2008 году «Юнону и Авось» сыграли в тысячный раз, и тем не менее спектакль до сих пор собирает аншлаги и считается одним из хитов «Ленкома».

Подробнее: Московские Новости

Московские Новости

*