Всемирно известный музыкант Стинг отменил свой концерт в казахстанской столице, запланированный на 4 июля в рамках празднования Дня города. Казахстанская сторона заявила, что причиной отмены концерта стала невозможность проведения концерта по возникшим организационно-техническим причинам.

Однако на официальном сайте певца указывается, что причиной отмены мероприятия стало бедственное положение рабочих нефтегазового сектора Казахстана, которым Стинг, таким образом, выразил поддержку.

Согласно сообщению на официальном сайте, Стинг разделяет позицию международной организации Amnesty International, заявляющей о подавлении прав работников нефтегазовых компаний, членов профсоюзов, их адвокатов и работающих с ними представителей НПО.

Ранее правозащитная организация Amnesty International распространила информацию об ухудшающейся ситуации с бастующими работниками нефтегазовой отрасли страны. С конца мая они проводят голодовки, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда. В Мангистауской области они в июне пикетировали здание обладминистрации и пытались перекрыть дороги. Некоторые в итоге были уволены.

«Голодные забастовки, заключенные рабочие и десятки тысяч людей на забастовке представляют собой черту, через которую я не намерен переступать, — прокомментировал Стинг. — Казахские газовые и нефтяные работники и их семьи нуждаются в нашей поддержке и внимании международных СМИ в надежде на то, что это сможет внести позитивные изменения».

03.07 21:54

MIGnews.com ссылка на статью

***