Правоохранительные органы задерживают граждан, собравшихся на Привокзальной площади Минска.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Запад», в вокзалу подогнаны автобус и автозак, куда препровождают задержанных.

Происходящее на площади около центрального входа в вокзал освещают около 40 представителей белорусских и зарубежных СМИ.

Сотрудники милиции поясняют гражданам происходящее на Привокзальной площади проведением спецмероприятия, а люди в штатском говорят о том, что собравшиеся на площади «мешают провожать правительственные делегации».

Именно этим правоохранительные органы объясняют и перекрытие выходов из метро на площадь перед вокзалом, задержания нескольких собравшихся. Они призывают граждан разойтись, не собираться в одном месте и не препятствовать действиям милиции.

По свидетельству корреспондента агентства, на площади был распылен некий слезоточивый газ. Он не уточнил, кто именно — сотрудники милиции или участники акции — распылили вещество.

На площади слышны крики, некоторые задержанные оказывают сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В частности, по свидетельству корреспондента агентства «Интерфакс-Запад», кричала девушка, которую спецназовец взвалил на плечо и нес в автозак.

Через дорогу от места событий группа из 70-80 человек хлопает в ладоши, что является одним из отличительных признаков «молчаливой» акции протеста.

К аплодирующим проследовали автозаки и спецавтобусы. Начались задержания и в этой группе людей.

По рации сотрудникам правоохранительных органов рекомендуют действовать еще более решительно.

03 июля 2011 года 20:55

INTERFAX.RU ссылка на статью

*