Тестирование на профориентацию – это специальный опросник, помогающий определить склонность тестируемого к той или иной профессии. Считается, что такой тест может быть полезен школьникам и студентам, а также специалистам зрелого возраста, готовящимся сменить сферу деятельности. Но так ли это на самом деле?

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Как показало исследование, среди респондентов, прошедших профессиональное тестирование, только 7% сообщают о том, что тест действительно помог им в выборе профессии. «Это было ещё в школе, в 1989 году. Нас отвели в РАНО и выдали тесты. Мы их заполнили, и нам сказали, где предпочтительнее искать работу. Так как оказалось, что я очень общительна, мне рекомендовали работать с людьми, в торговле либо в качестве обслуживающего персонала. Работаю в торговле уже 20 лет»; «Результаты тестирования подтвердили правильность моих намерений», — комментируют респонденты.

Большая же часть опрошенных, проходивших тест на профориентацию (27%), считает, что тестирование им не помогло: «Тест не даёт конкретных рекомендаций, оставляет всё больше загадок»; «Только мы сами можем понять, кем хотим стать и чем будем заниматься в жизни!»

Подробнее читайте здесь: Деловой портал Самары о работе, экономике, налогах

Самара today

*