Сфера применения тепловых завес довольно широка и каждый из нас наверняка встречал в повседневной жизни эти уникальные приборы. Ведь они используются в офисах, торговых и развлекательных центрах, на вокзалах и аэропортах, в спортивных, образовательных, административных и культурных учреждениях. Такая широкая сфера применения обеспечивается различными видами тепловых завес тепломаш.

Любые тепловые завесы – это компактный электрический, воздушный или водяной тепловентилятор, обеспечивающий подачу плоского потока воздуха, выполняющего функцию завесы от проникновения в помещение холодного или горячего воздуха, пыли и насекомых с улицы. С помощью этих уникальных устройств можно разделить производственное помещение, теплицу, гараж, лабораторию на несколько зон с определенным температурным режимом. Зимой тепловые завесы тепломаш выполняют функции дополнительного обогрева и заслона от потерь тепла в помещении, а летом – функции защиты помещения от жары, насекомых и пыли. С помощью тепловых завес обеспечивается надежный воздушный заслон потери тепла через двери и окна, поэтому в учреждениях общего пользования, таких как административные, спортивные, торговые учреждения, тепловые завесы устанавливаются в дверных или оконных проемах. На небольших дверных или оконных проемах достаточно установить одну-две тепловых завесы для надежной защиты помещения. Большие оконные или дверные проемы требуют установки нескольких приборов вплотную друг к другу, что обеспечит равномерный широкий фронт воздушной завесы.

В зависимости от способа установки завес, их можно разделить на вертикальные и горизонтальные. Существуют и универсальные тепловые завесы тепломаш, которые легко монтируются как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. К преимуществам горизонтальных тепловых завес тепломаш относятся их энергосберегающие свойства, невысокие цены и простота монтажа, а также легкость эксплуатации. Этот вид тепловых завес считается традиционным и используется довольно часто в производственных и административных помещениях. Бытовые тепловые завесы используются в жилых помещениях, например, в загородных домах, городских квартирах. Кроме тепловых завес с обогревом можно приобрести и завесы без обогрева. Такие завесы позволяют в жаркую погоду сохранять в кондиционируемом помещении комфортную прохладу даже при открытых дверях и окнах.

*