C 10 по 13 июня в Берлине пройдет 16-ый ежегодный Карнавал Культур. Это масштабное мероприятие объединит на улицах столицы, которые превратятся в импровизированные сцены, 99 групп, 4700 участников и 70 наций, представляющих свои традиции, искусство, музыку, танцы и театр.

Карнавал культур выходит за рамки обычного фестиваля и отражает культурное и национальное многообразия современного Берлина.

Четырехдневное уличное празднество пройдет с пятницы до понедельника на улицах Блюхерштрассе, Блюхерплатц и Цоссенер Штрассе (Пт. 16 – 24 ч, Сб./Вс. 11 – 24 ч., Пн. 11 – 19 ч.), где профессиональные и начинающие музыканты и артисты представят свои выступления. Более 300 палаток предложат попробовать кулинарные изыски и познакомят с предметами ремесла различных наций.

11 июня в рамках Карнавала культур пройдет традиционный детский фестиваль, лозунгом которого в этом году станет: «Танцуйте с тигром!». Костюмы участников должны будут отразить главную тему мероприятия. Детский фестиваль, который организует кройцбергская инициатива «Музыкальная акция», объединит тысячи детей вместе со своими семьями. Во время праздника многочисленные детские группы продемонстрируют свои художественные таланты.

12 июня (воскресенье на Троицу в 12.00) по маршруту от площади Херманнплатц до улицы Йоркштрассе пройдет большое уличное шествие. Почетными гостями и покровителями Карнавала Культур 2011 станут Профессор Мария Бёмер, являющаяся уполномоченной по делам беженцев и иммигрантов, а также правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт.

Служба Континентов ссылка на статью

*