День рождения есть даже у СПИДа: 5 июня 1981 года было опубликовано первое сообщение о СПИДе. За 30 лет, прошедших с того времени, от этого заболевания скончались 25 млн человек. Сдержать темпы распространения болезни удалось лишь к 2009 году.

День рождения есть даже у СПИДа — такое неожиданное заявление появилось на страницах немецкой Die Welt. 5 июня 1981 года было опубликовано первое сообщение о СПИДе. За 30 лет, прошедших с того времени, от этого заболевания скончались 25 млн человек.

Авторство первого упоминания о СПИДе, рассказывает Даниэль Бенгш, принадлежит Майклу Готлибу, врачу из Лос-Анджелеса, который опубликовал статью в Morbidity and Mortality Weekly Report. Вначале статья не привлекла к себе особого внимания, врачи заметили ее только спустя несколько месяцев, когда ее перепечатал известный журнал New England Journal of Medicine.

Сегодня, сообщает корреспондент, в мире с вирусом иммунодефицита (ВИЧ) живет около 33,3 млн человек, 2,5 млн из них — дети. Сдержать темпы распространения болезни удалось лишь к 2009 году. Как говорится в докладе ВОЗ, сейчас «меньше людей заражаются ВИЧ и меньше умирают от СПИДа». Однако полностью справиться с болезнью за тридцать лет так и не удалось, констатирует издание.

Источник: Die Welt

7 июня 2011 г. | 15:27

Даниэль Бенгш | Die Welt

InoPressa.ru ссылка на статью

*