Депутаты исландского парламента — Альтинга — проголосовали в поддержку законопроекта, согласно которому языку жестов, используемому глухонемыми, был присвоен статус государственного и официального языка. Ранее ни в одной стране мира язык жестов не получал официального статуса.

По данным Icenews, проект был одобрен единогласно. На заседании помимо депутатов присутствовали члены Ассоциации глухих Исландии, которые боролись за повышение статуса языка жестов в течение более 20 лет.

В соответствии с новым законом, глухие и глухонемые получают право указывать язык жестов как свой первый язык. До принятия проекта статусом официального и государственного языка в стране обладал только исландский.

Ранее ни в одной стране мира язык жестов не получал официального статуса. Лишь в 2006 году аналогичное решение в отношении языка для глухонемых было принято в Новой Зеландии.

В ряде других стран язык жестов был признан на законодательном уровне и даже упоминается в конституции. Тем не менее, государственным или официальным языком он не является.

03.06 03:19

MIGnews.com ссылка на статью

***