Первые гелиотермические энергоустановки появились почти четверть века назад, однако над их совершенствованием инженеры трудятся еще и сегодня. Немецкие технологи предложили заменить стеклянные зеркала полимерными.

Гелиотермическая энергоустановка

Всего за шесть часов пустыни нашей планеты получают в форме солнечного излучения больше энергии, чем все человечество расходует за целый год. Эти цифры приводит видный немецкий физик Герхард Киз (Gerhard Kies), один из инициаторов и научный руководитель международного проекта Desertec. Этот проект предусматривает возведение в пустынях, например, в Сахаре, целой сети мощных солнечных электростанций, способных обеспечить дешевой и экологичной энергией север Африки, ближний Восток и всю Европу.

Гелиотермические энергоустановки успешно эксплуатируются уже не только в Калифорнии, где они впервые появились 20 с лишним лет назад, но и в Аризоне, а также на юге Европы. Однако инженеры разных стран продолжают трудиться над повышением эффективности таких систем. В частности, немецкие специалисты — технологи компании 3М в Нойсе — разработали специальную зеркальную фольгу, призванную заменить вогнутые стеклянные зеркала, из которых сегодня принято составлять отражающий желоб.

Ни ветрогенераторы, ни солнечные батареи такой возможности не дают. Именно поэтому ставка сегодня делается на гелиотермию. Уже в этом году в Испании к солнечным энергоустановкам Andasol-1 и Andasol-2 присоединится Andasol-3 мощностью 50 мегаватт. А в 2015 году в Марокко может появиться и первая электростанция в рамках проекта Desertec.

Монтаж энергоприемника на гелиотермической установке

Подробнее: DW-WORLD.DE

DW-WORLD.DE

***