Ковры вновь становятся популярны
Современные ковровые покрытия не вредят даже аллергикам, утверждают специалисты. Ибо изготавливаются они по специальным технологиям и с использованием экологически чистых клеевых основ. Да и утверждение о том, что с точки зрения гигиены пол обязательно должен быть гладким и легко моющимся, весьма спорно.
Как показывают исследования, оно оправдано лишь в том случае, если в квартире производится ежедневная влажная уборка. Если этого не делать, то в помещении с твердым гладким полом концентрация пыли в воздухе будет вчетверо больше, чем в комнате с ковровым покрытием. Но кто же моет полы каждый день!
А еще хождение по ковру амортизирует шаг и снижает нагрузку на позвоночник. Наличие ковра в доме полезно и для нервной системы: он дает ощущение комфорта и поглощает шум. Если полностью покрыть пол комнаты ковром, то он зрительно увеличит ее размеры. Иными словами, инвестируйте в хорошие ковры! Превращайте свой дом в уютную палатку бедуинов! Но, войдя в нее, не забывайте разуться! — призывают дизайнеры и эксперты.
Сегодня ковер в интерьере — диктатор. Ему позволено все. Шерстяной ковер может спокойно висеть на стене, «возлежать» посередине гостиной, в углу и даже под диваном, а синтетический — красоваться в прихожей или на кухне, на террасе или веранде. Не говоря уже о месте перед камином.
Он все-таки вернулся в наши гостиные — спустя два десятилетия забвения стряхнул с себя пыль и предстал во всей красе. Да-да, ковер снова в тренде. Он опять — неотъемлемая часть интерьера современного дома или квартиры.
Ковры, паласы, циновки переживают ренессанс — будь то тканые, вязаные, плетеные, ворсовые, стеганые, выполненные в авангардистском или классическом стиле. Немцы возвращают их в свои дома и квартиры.
Ностальгия по теплу и уюту
Еще 20 лет назад ковры украшали гостиные и спальни практически каждой немецкой семьи. Они были символом тепла и уюта. Но потом тенденция изменилась: интерьеры стали оформлять в духе функционального минимализма и пуризма, провозгласив культ свежести, легкости и простоты. Никаких обоев, ковров, занавесок. Приоритет — облицованные деревом прихожие, выложенный каменными плитами, терракотой или паркетной доской пол. Немцы — как, впрочем, и другие европейцы — потянулись к природе.
Но тяга людей к теплу и уюту все-таки взяла верх. И сегодня все возвращается на круги своя: стены оклеивают обоями, пол застилают коврами. У многих ковры красуются и на стенах. Словом, ковер вновь занимает главное место в интерьере, доминируя над мебелью и картинами.
Подробнее: DW-WORLD.DE
***