Площадь гималайских ледников постепенно сокращается. К такому выводу пришли индийские ученые по результатам исследования, данные которого публикует газета «Таймс оф Индиа». В ходе работы ими были проанализированы снимки 2 тыс 190 глетчеров Гималаев, сделанные из космоса индийским спутником «РесурсСат-1» с 1989 по 2004 гг.

«Площадь 75 проц ледников в Гималаях за 15 лет уменьшилась. Только 8-ми проц увеличилась, а 17-ти проц осталась неизменной», — рассказал директор Группы морских, геологических и планетарных исследований Центра по применению космической техники города Ахмадабада доктор Аджай.

Как напомнила «Таймс оф Индиа», в 2007 году был опубликован доклад Межправительственной комиссии ООН по изменению климата, в котором утверждалось, что гималайские глетчеры тают с такой скоростью, что к 2035 году вообще исчезнут. Однако позднее в работе были найдены неточности, и ее выводы были признаны недостоверными. «Гималайские ледники не исчезнут, состояние многих из них нормальное», — подчеркнул доктор Аджай.

Тем не менее, ученые во всем мире уже не раз предупреждали, что таяние ледяных образований в Гималаях может иметь самые драматические последствия. Их исчезновение или стремительное сокращение может привести к наводнениям и последующим засухам не только в Индии, но и в Китае, Непале, Пакистане, Бутане. Одной из главных причин изменения их границ является глобальное потепление. Таяние гималайских ледников приведет сначала к избытку воды в реках и обильным наводнениям, а через несколько лет ситуация кардинально изменится, и наступит засуха.

ami-tass.ru ссылка на статью

***