Потерпев поражение от Чехии, сборная России заняла на чемпионате мира по хоккею в Словакии лишь четвертое место. Российская команда впервые с 2007 года покидает мировое первенство без медалей.

Игрок чешской сборной Яромир Ягр празднует победу

На чемпионате мира по хоккею с шайбой сборная Россия проиграла со счетом 4:7 чемпиону мира прошлого года, сборной Чехии, матч за третье место, сообщает агентство dpa. Проиграв пять матчей из девяти (Чехия уступила только в одном матче из 9), Россия показала свой худший результат на чемпионатах мира под руководством Вячеслава Быкова. Между тем с 2007 года Россия не покидала турнир без медалей, завоевав за это время два «золота», одну «бронзу» и одно «серебро».

Первый период матча в Братиславе, на котором присутствовали около 10 тысяч болельщиков, благодаря двум голам Ковальчука и шайбе Куликова, закончился со счетом 3:2 в пользу сборной России. Однако затем чешским хоккеистам удалось переломить ситуацию, во многом из-за непростительных ошибок в обороне российской сборной.