Российские хоккеисты вновь победили Канаду в четвертьфинале чемпионата мира, проходящего в Словакии — 2:1. Это уже четвертый подряд успех российских хоккеистов над «Кленовыми листьями» в рамках первенств планеты.

Хоккеисты сборной России празднуют взятие ворот канадцев после броска Ильи Ковальчука

В 2008-м и 2009-м годах команды встречались в финале, а в прошлом году, как и сейчас, в четвертьфинале. В то же время в четвертьфинале Олимпийских игр в Ванкувере-2010 победу отпраздновала сборная Канады.

Шайба Ковальчука вновь стала победной, и теперь за выход в финал россияне поспорят со сборной Финляндии, одержавшей уверенную победу над командой-сенсацией турнира Норвегией — 4:1.

В другом полуфинале сыграют действующие чемпионы мира чехи, прервавшие в 2010 году победную серию российской сборной, и шведы.

Канадцы до четвертьфинала с Россией не потерпели на турнире ни одного поражения, как и чехи.