Американец Даллас Винс, первым в истории перенесший операцию по полной пересадке лица, назвал одним из главных достижений хирургов вновь обретенную им способность чувствовать запахи.

Причиной трагедии Далласа Винса стал высоковольтный кабель

В понедельник Винс, лицо которого превратилось в сплошной ожог после несчастного случая в 2008 году, когда он случайно задел щекой высоковольтный кабель, впервые появился на публике.

Он заявил, что мечтает о том, чтобы обнять свою дочь и вернуться в университет после того, как полностью поправится.

«Мне всего 26 лет, — сказал он, — и у меня впереди еще целая жизнь».

Врачи бостонской больницы, где Винсу делали операцию, утверждают, что ему еще предстоит полное восстановление нервных функций и мускулов лица, однако нет сомнений в том, что его состояние будет улучшаться.

«Он был в буквальном смысле слова человеком без лица», — говорит доктор Богдан Помахач. Его коллега Джефри Дженис заявил, что 15-часовая операция по трансплантации «расширяет границы реконструктивной хирургии».

С 2008 года Даллас Винс перенес более двух десятков операций. Трансплантацию оплатило командование американской армии, которое надеется, что эта операция в будущем поможет при лечении солдат с серьезными челюстно-лицевыми травмами.

вторник, 10 мая 2011 г., 23:02 GMT 03:02 MCK

Би-би-си

*