Данное исследование отражает спрос рынка труда на представителей определённых профессий и специальностей. Менеджеры по продажам продолжают удерживать лидирующие позиции в рейтинге 20 наиболее востребованных профессий. Квалифицированные рабочие по-прежнему на второй строке. Упрочили свои позиции инженеры, вновь оказавшиеся на третьей позиции рейтинга. Четвертое место все так же занимают продавцы.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Superjob ТОП 20 — рейтинг наиболее популярных запросов рынка труда

Рейтинг учитывает 20 наиболее популярных запросов на поиск персонала на основе количества соответствующих вакансий, размещённых в базе рекрутингового портала Superjob.ru в течение апреля 2011 года. Данное исследование отражает спрос рынка труда на представителей определённых профессий и специальностей.

Менеджеры по продажам продолжают удерживать лидирующие позиции в рейтинге 20 наиболее востребованных профессий. Спрос на них составил 7,7% от совокупности запросов работодателей.

Квалифицированные рабочие по-прежнему на второй строке. Представители рабочих специальностей востребованы в 6,9% вакансий.

Упрочили свои позиции инженеры, вновь оказавшиеся на третьей позиции рейтинга (5,9%).

Четвертое место все так же занимают продавцы (4,0%).

Бухгалтерам удалось оттеснить на одну строку вниз торговых представителей. Количество запросов работодателей на представителей этих профессий составило 2,9% и 2,7% соответственно.

Равным спросом на рынке труда в апреле 2011 года пользовались неквалифицированные рабочие и водители (по 2,5%).

Сохранили свои позиции в рейтинге врачи (1,8%) и программисты (1,5%).

Одинаковое число запросов – по 1,4% — поступило на региональных представителей, менеджеров по работе с клиентами и секретарей.

Четырнадцатую строку ТОП 20 наиболее востребованных профессий продолжают удерживать медицинские представители (1,0%), пятнадцатую – юристы (0,9%).

Демонстрируют стабильность педагоги, мерчандайзеры и менеджеры по закупкам. Число вакансий для данных специалистов в апреле 2011 года вновь составило 0,6%.

Отсутствовавшие в мартовском рейтинге супервайзеры оказались на девятнадцатом месте (также 0,6%), вытеснив из ТОП 20 менеджеров по маркетингу.

На последней строке вновь оказались экономисты, спрос на которых составил 0,5% от совокупности вакансий, опубликованных в апреле 2011 года.

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*