С 2003 года Усама бен Ладен постоянно жил в Пакистане. Об этом сообщила во время допроса одна из вдов террориста. На след главаря «Аль-Каиды» спецслужбы США вышли после прослушивания телефонного разговора его связного.

Усама бен Ладен

Лидер террористической организации «Аль-Каида» Усама бен Ладен последние семь лет постоянно находился на территории Пакистана. В 2003-2005 годах он жил в деревне неподалеку от города Харипур, а с 2005 года — в поместье в округе Абботтабад, где и был убит бойцами спецназа США в ночь на 2 мая. Об этом сообщила на допросе одна из вдов бен Ладена, передает в субботу, 7 мая, информационное агентство dpa со ссылкой на пакистанскую газету Dawn.

Тем временем газета The Washington Post сообщила, что обнаружить местонахождение главаря «Аль-Каиды» американским спецслужбам помогло, по всей видимости, прослушивание телефона связного бен Ладена, Абу Ахмеда эль-Кувейти. Во время одного из телефонных разговоров собеседник спросил эль-Кувейти, где тот пропадал долгое время, на что последовал ответ: «Я снова нахожусь у тех людей, у которых был раньше». После долгого молчания собеседник произнес: «Да поможет вам аллах». Сотрудники спецслужб сразу поняли, что этот диалог может вывести их на след бен Ладена, пишет газета.

Подробнее: DW-WORLD.DE

DW-WORLD.DE

***