Таяние льдов в Арктике идет быстрее, чем прогнозировалось и уже в этом столетии уровень Мирового океана может подняться на 1,6 метра. Такая оценка содержится в докладе международных экспертов, участвующих в «Программе мониторинга и оценки положения в Арктике».

Этот отчет будет представлен министрам иностранных дел восьми стран арктического бассейна, однако основные положения этого документа стали известны во вторник.

Как отмечается в докладе, температуры в арктических районах на протяжении последних 6 лет были самыми высокими с момента начала таких замеров в 1880-х годах. Если раньше льды отражали солнечные лучи, то теперь, по мере их таяния, все большая поверхность океана нагревается и, как указывают эксперты, «явные свидетельства таких процессов наблюдались в Арктике в последние пять лет».

Сравнивая последние данные о состоянии арктических льдов с данными за 2005 и 2007 год, авторы исследования отмечают, что процесс таяния льдов ускоряется и в ближайшие 30-40 лет Северный Ледовитый океан в летние месяцы может быть в значительной степени свободен ото льдов. Составленные ранее прогнозы повышения уровня Мирового океана в результате таяния ледников в Гренландии и на островах в Арктике авторы доклада считают чересчур консервативными. По их мнению, подъем вод в Мировом океане составит не 19-59 сантиметров, как прогнозировалось в докладе экспертов в 2007 году, а 90-160 сантиметров к 2100 году. В то же время составители доклада признают, что их оценка весьма приблизительная.

«Наблюдаемые нами изменения в обстановке в Северном Ледовитом океане, в ледовых массивах Гренландии и на снеговых шапках и ледниках в Арктике на протяжении последних 10 лет весьма значительны и явно отклоняются от прежних параметров», — отмечается в докладе. Ученые предполагают, что даже если удастся сократить масштабы выбросов углекислого газа в атмосферу в течение ближайшего десятилетия, то все равно средние температуры в осенние и зимние месяцы в Арктике поднимутся на 3-6 градусов Цельсия к 2080 году.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

***