Daily Telegraph сообщает о мытарствах французских радиостанций, которые обязаны 40% эфира заполнять франкоязычными песнями, но не могут этого делать, поскольку такого количества музыки на французском языке просто не производится.

Edith Piaf

Photograph: Lipnitzki/Roger Viollet/Getty Images

Закон, направленный на сдерживание нашествия иностранной музыки и взращивание собственных талантов, был принят в 1994 году. Какое-то время рекорд-компании были рады работать исключительно с франкоязычными исполнителями. Но в последние несколько лет ситуация стала меняться, так как исполнители все больше переключаются на английский, в надежде увеличить продажи за рубежом.

Так например, лучшей певицей во Франции на последней церемонии вручения музыкальных наград была признана Яэль Наим – французско-израильская исполнительница, которая пишет большинство своих песен на английском языке.

С 2003 по прошлый год количество музыкальных альбомов, выпускаемых на французском языке, сократилось с 718 до 158, что дает основания представителям радиостанций ставить вопрос о пересмотре квот.

Но не все так просто. Представители звукозаписывающих компаний утверждают, что новых песен на французском предостаточно, просто радиостанции боятся всего нового и не хотят их брать.

bbcrussian.com

Самара today

***