Игорь Ленерр из Университета Альберта сделал сенсационнее открытие: в пробах воды, взятых в Арктике, содержатся следы вредного для здоровья людей соединения – монометилртути, сообщает ИТАР-ТАСС. Не исключено, что по мере таяния льдов концентрация будет лишь расти. В течение двух лет специалист делал заборы воды в различных районах Северного Ледовитого океана и сделал следующий вывод.

По его мнению, ртуть попадает в воду в результате выброса с промышленных предприятий и угольных электростанций. Уже в соленой воде она подвергается изменениям и превращается в сильный нейротоксин. Данную точку зрения подтверждает тот факт, что летом прошлого года пробы брались с борта ледокола «Амундсен». Во всех пробах ученые нашли следы данного соединения ртути.

Комментирует Игорь Ленерр: «Монометилртуть — это нейротоксин, который накапливается в морских организмах и может иметь весьма серьезные последствия для здоровья людей. Особую опасность данный токсин представляет для инуитов — жителей Севера. У них основу рациона составляют мясо морских млекопитающих и рыба. При этом более 50% всех соединений ртути, обнаруженных в арктических водах, относятся к монометилртути».

Обычно монометилртуть образуется в процессе метаболизма донных микроорганизмов, взаимодействующих с ртутью. Ученые отмечают постепенное накопление вещества с одновременным усилением токсичных последствий при попадании из более мелких морских организмов в более крупные. Что касается отравления монометилртутью, то эффект будет аналогичен отравлению тяжелыми металлами. То есть имеется высокий риск поражения нервной системы.

meddaily.ru ссылка на статью

***