Спустя почти два года после катастрофы самолета Air France, следовавшего из Рио-де-Жанейро в Париж, на дне Атлантического океана найден бортовой самописец. Следствие надеется с его помощью установить причину трагедии.

Поисковые работы в водах Атлантики (фото из архива)

В водах Атлантики найден один из двух бортовых самописцев разбившегося 2009 году самолета авиакомпании Air France, который выполнял рейс из Рио-де-Жанейро в Париж. Как сообщило в воскресенье, 1 мая, французское ведомство по расследованию авиакатастроф BEA, установлено местонахождение «черного ящика» и проведена его идентификация.

На опубликованных ведомством фотографиях виден красный предмет цилиндрической формы, частично погруженный в песок на морском дне, передает информационное агентство DAPD. С помощью робота бортовой самописец был поднят на борт французского корабля. Прибор находится в хорошем состоянии, передает AFP со ссылкой на ведомство BEA.

Следователи надеются, что найденный самописец поможет установить причины крушения лайнера. В авиакатастрофе 1 июня 2009 года над Атлантическим океаном погибли все 228 пассажиров и членов экипажа, среди них 28 немцев.

DW-WORLD.DE ссылка на статью

***