29% россиян на майские праздники останутся дома, чтобы как следует выспаться, переделать накопившиеся дела, проведать друзей и родных. «Хочется привести в порядок зимние вещи и обувь, убрать их на антресоли»; «Буду отсыпаться», — комментируют они.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «Где Вы собираетесь провести майские праздники?»

Не за горами майские праздники, которые подарят россиянам дополнительные выходные. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил выяснить, где собираются провести эти дни наши сограждане.

Согласно опросу, 29% россиян на майские праздники останутся дома, чтобы как следует выспаться, переделать накопившиеся дела, проведать друзей и родных. «Хочется привести в порядок зимние вещи и обувь, убрать их на антресоли»; «Буду отсыпаться», — комментируют они.

Около четверти опрошенных (24%) проведёт выходные на даче или в деревне: «Хочется скорее разжечь костёр и зажарить шашлыки»; «Мне кажется, нет ничего лучше, чем майские праздники на даче, вдали от шумного города»; «Сейчас природа просыпается, и наблюдать за этим явлением – просто чудо».

Выезд на природу, за город планируют 22% россиян. «Весна! Природа расцветает, пора открывать сезон шашлыков. Зачем томиться в душной квартире, когда на природе чистый воздух!» — справедливо замечают они.

Путешествовать на майские праздники собираются немногие: 3% россиян отправятся в поездку по России, а 2% отдохнут за границей: «Хочу поехать в Санкт-Петербург»; «Едем в Белоруссию, там тепло и люди добрые».

Посвятить праздники работе намереваются 7% россиян. «Хотелось бы уехать на дачу, но придётся работать», — объясняют они.

У 2% респондентов другие планы на эти дни: «С друзьями в развлекательных заведениях города»; «Буду играть в футбол».

11% россиян пока не знают, где проведут майские праздники: «Ещё не решил, хотя соображения есть»; «Решу в последний момент».

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 15-20 апреля 2011 года

Заказчик: «Независимая газета»

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 3000 респондентов

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*