Ее нежные зеленовато-фиолетовые пучки, пробивающиеся весной тут и там, не жгут, а лечат. «Одна крапива семи докторов стоит», – гласит народная мудрость. По содержанию белка крапива практически не уступает гороху и фасоли. А витамина С в пучке крапивы организму хватит на сутки вперед: здесь его в 2,5 раза больше, чем в лимоне.

Эликсир любви

Римский поэт Овидий был убежден, что из крапивы получается самый действенный в мире любовный напиток. Ученые не считают это преувеличением. Они выяснили, что крапива богата витамином Е, который стимулирует гормональную активность половых желез, разжигая в крови огонь желаний и способствуя зачатию. Недаром же рубленую крапиву издавна подмешивали курам, чтобы активнее несли яйца, и скармливали домашним животным для повышения плодовитости. Если планируете улучшить демографическую ситуацию в России, налегайте на крапивный супчик!

Невероятно, но факт: в жгучем сорняке, который мы привыкли обходить стороной, природа собрала почти все, что нужно ослабевшему за зиму организму для восстановления сил и красоты!

Крапива увеличивает свертываемость крови. Если она и так у вас повышена, имеется склонность к образованию тромбов, варикозному расширению вен, сердечно-сосудистые заболевания, при которых рекомендуется постоянный прием аспирина, от крапивы нужно отказаться.

Подробнее: SuperStyle.ru

SuperStyle.ru

***