Два жителя Бурятии пытались в Иркутске "купить" автомобиль за наркотики по бартеру
Два жителя Бурятии, приехав в Иркутскую области, пытались поменять гашиш на дорогую иномарку, но сделку «сорвали» оперативники наркоконтроля, сообщает во вторник УФСКН по Иркутской области, не уточняя дату задержания.
«Свой груз, наркотические средства в особо крупном размере — 414 граммов гашиша и 150 граммов гашишного масла, предприимчивые мужчины оценили в полмиллиона рублей. В назначенное время они подъехали в город Шелехов на бартерную сделку, не подозревая, что находятся под пристальным вниманием наркополицейских», — говорится в сообщении.
На месте предполагаемого бартера мужчины были задержаны. Как оказалось, ранее они привлекались к уголовной ответственности за преступления имущественного характера.
Как сообщает ведомство, обоим предъявлено обвинение по пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц в особо крупном размере), санкция которой предусматривает до 20 лет лишения свободы.
УФСКН отмечает, что это второй подобный случай в регионе за последнее время. В октябре прошлого года были задержаны двое жителей Республики Тыва, которые привезли в Иркутск 500 граммов гашиша с аналогичной целью — поменять наркотики на автомобиль.
«Республики Бурятия и Тыва являются основными поставщиками наркотических средств каннабисной группы в Иркутскую область», — подчеркивает ведомство.
26/04/2011
18:16:00
*