25 апреля в возрасте 93 лет в Сантьяго умер чилийский поэт Гонсало Рохас. В феврале этого года он перенес инсульт, после чего тяжело болел и так и не смог поправиться, передает BBC.

Гонсало Рохас считается одним из самых великих современных авторов Латинской Америки. У него множество литературных наград, в том числе и премия Сервантеса 2003 года — один из главных призов для испаноязычных литераторов.

Гонсало Рохас родился в 1917 году. Первый сборник его стихов вышел в 1948 году и назывался «Нищета человека»; всего он опубликовал около пятидесяти сборников. Как и многие латиноамериканские писатели, Рохас был дипломатом: он служил советником по культуре Чили в Китае, а также поверенным в делах на Кубе.

В 1973 году после переворота Пиночета Рохас был отправлен в ссылку на на 20 лет и вернулся в страну только в 1994 году. Министр просвещения Чили назвал смерть Рохаса «большой потерей для чилийской литературы».

Рохас оставил после себя огромное литературное наследие, которое переводилось на многие языки мира. В России его издавали мало: в 2004 году был выпущен сборник стихов Институтом Сервантеса, а в 2007 году также сборник выпустило издательство Новосибирского государственного университета.

NEWSru.com ссылка на статью

***