За первые два месяца 2011 года по годовому показателю на 6% выросло число иностранных туристов, посетивших Болгарию. По информации, поступившей от замминистра экономики Иво Маринова (Ivo Marinov), возглавляющего турсектор, увеличилось число туристов из Греции, Румынии, Сербии, Турции, Македонии, Великобритании и России.

В январе этого года число виз, выданных российским туристам, выросло на 50 % относительно аналогичного месяца прошлого года. Маринов также сообщил, что за первые два месяца доходы от иностранных туристов составили 109 тыс. евро, рост по годовому показателю равен 5%.

Вместе с замминистром культуры Тодором Чобановым (Todor Chobanov) Маринов открыл 8-ую ежегодную выставку культуры и туризма в болгарской средневековой столице Велико Тарново. В мероприятие участвуют 80 представителей, в том числе от городов Болгарии и различных зарубежных стран.

Организаторы выставки обнародовали цифры первого квартала 2011 года: 32 683 болгарских и зарубежных туристов посетили культурные достопримечательности страны по сравнению с 28 245 в первом квартале 2010 года.

Участники выставки, проходящей в Велико Тарнове, выразили оптимизм по поводу перспектив развития болгарского туризма в 2011 году.

Турпром

Служба Континентов ссылка на статью

***