На том, чтобы предоставить работодателю возможность проверять соискателей на употребление наркотических веществ, настаивает главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Россияне одобряют тестирование на наркотики при приёме на работу

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, инициативу проведения обязательного теста на наркотики при приёме на работу одобряют большинство россиян, как среди работодателей, так и среди соискателей.

На том, чтобы предоставить работодателю возможность проверять соискателей на употребление наркотических веществ, настаивает главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн.

С мнением медика согласны 67% экономически активных жителей страны: «Принять на работу наркомана – это большой риск для работодателя, особенно если он делает этот выбор неосознанно. Медициной доказано отрицательное влияние даже лёгких наркотиков на организм человека, а прежде всего на его психику»; «Конечно, это хорошо. Кому надо, чтобы ответственную работу выполнял наркоман?!» Вместе с тем некоторые респонденты считают, что такой тест обязан быть бесплатным для соискателей и проводиться «только после подписания трудового договора».

Одобряют предложение Минздравсоцразвития и 63% представителей российских компаний, по мнению которых «бороться с наркотиками необходимо всеми возможными способами». Однако и они поддерживают инициативу главного нарколога с оговорками: «Если только этот тест будет делаться по-настоящему, а не как у нас бывает – за деньги дают любую справку»; «Работодатель должен иметь право на проведение такого теста, но соискатель вправе отказаться от него»; «Положительно, если это не будет дорого для компании».

Отрицательное отношение к идее Евгения Брюна демонстрируют 19% экономически активных россиян и 18% работодателей, считающих, что подобное тестирование – «это нарушение свобод и прав гражданина» и «глупый популизм». Соискатели переживают, что тестирование на наркотики усложнит процедуру приёма на работу: «Алкоголь и табак тоже в некоторой степени относятся к наркотикам. Употребляющие их люди автоматически лишаются шанса на трудоустройство?» Работодателей волнует то, что проведение таких исследований ударит по их бюджету: «А кто будет за это платить? При массовом наборе это будет не так уж и дёшево!»

Затруднились с ответом 14% и 19% участников исследования соответственно: «Отношусь с подозрением. Работодатель будет проводить этот тест самостоятельно или будет отсылать соискателей в поликлинику? Если в поликлинику, то это станет ещё одним нелегальным способом зарабатывания денег для недобросовестных врачей»; «Лучше бы занялись чем-то полезным, чтобы наркоманов в нашей стране стало меньше».

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 18 апреля 2011 года

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*