Ленинский суд Курска в среду приступит к рассмотрению дела бывшего сотрудника городской клинической больницы имени Короткова Аркадия Головина, который обвиняется в изнасиловании 15-летней школьницы, усыпленной им с помощью сильнодействующих препаратов.

Об этом сообщила в понедельник пресс-секретарь суда Татьяна Кащеева.

Она уточнила, что судебный процесс будет закрытым.

По информации следственного управления СК РФ по Курской области, ученица девятого класса поступила в отделение анестезиологии-реанимации городской клинической больницы имени Короткова, где ее осмотрел анестезиолог Головин.

Тогда он и «решил совершить в отношении больной насильственные действия сексуального характера», говорится в сообщении.

Чтобы реализовать свой замысел, врач без оценки состояния больной назначил ей уколы сильнодействующих лекарств «Реланиум» и «Фенорелаксан», обладающих снотворным гипнотическим эффектом и миорелаксирующим действием.

После того как медсестра сделала уколы, Головин зашел в палату к спящей больной и, раздев ее, стал прикасаться руками к телу девушки, снимая процесс на камеру мобильного телефона. Затем анестезиолог назначил школьнице еще один укол «Фенорелаксана», а ночью снова зашел к девушке в палату, снял с нее одежду и изнасиловал.

Почувствовав сильную боль, пациентка проснулась, но не могла оказать врачу сопротивление или позвать на помощь из-за действия введенных ей препаратов.

Как сообщил РИА Новости в понедельник старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Курской области Максим Рассамакин, следствие располагает серьезными доказательствами вины Головина, в том числе видеозаписью с видеокамеры мобильного телефона, на которую медик снимал школьницу.

«Однако сам Головин себя виновным в изнасиловании не признает, утверждая, что ничего подобного не совершал», — уточнил Рассамакин.

Собеседник агентства добавил, что 15-летняя потерпевшая даст обвинительные показания на судебном процессе.

Адвокат Головина Нина Павленко от комментариев РИА Новости отказалась, посоветовав обратиться за ними к самому обвиняемому, который сейчас находится в СИЗО. «Прогнозов по делу также делать не буду. Какие могут быть прогнозы по уголовному делу?» — сказала Павленко.

Уголовное дело в отношении Головина возбуждено по пункту «а» части 3 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевшей). Согласно санкции статьи, врачу грозит до 15 лет лишения свободы с лишением права заниматься определенными видами деятельности на срок до 20 лет.

20/04/2011

00:50:00

РИА Новости

*