На демонтаж немецких АЭС уйдут десятилетия, будут потрачены десятки миллиардов евро. Тем не менее другой альтернативы у ФРГ нет: ведь чем дольше работают АЭС, тем больше отходов от них остается.

Акция протеста против АЭС в Берлине

На демонтаж немецких атомных электростанций и решение проблемы захоронения радиоактивных отходов могут уйти десятилетия, а обойдется это в десятки миллиардов евро. И хотя планы Германии по поэтапному отказу атомной энергетики многим кажутся ошибочными, значительная часть экспертов уверены, что остановка АЭС — верный путь, а в долгосрочной перспективе — не только экологически, но и экономически выгодный. Ведь чем дольше работают ядерные реакторы, тем больше высокорадиоактивных отходов они производят. А вопрос их безопасного захоронения до сих пор не решен. Это мнение высказал в эксклюзивном интервью Deutsche Welle эксперт по безопасности АЭС и атомным технологиям из Института прикладной экологии (Ökoinstitut) Штефан Альт (Stefan Alt).

Deutsche Welle: Господин Альт, объясните пожалуйста, что означает отключение АЭС на практике?

— Чтобы ответить на этот вопрос, можно посмотреть, как закрываются старые атомные электростанции в Германии. В настоящее время 16 немецких АЭС находятся на стадии демонтажа. Процесс этот трудоемкий, долгий и дорогостоящий. К демонтажным работам на каждой из АЭС привлекаются до 700 высококвалифицированных специалистов, а также технический персонал. Начинается все с тщательной экспертизы. Каждый шаг необходимо просчитать несколько раз, нужно получить разрешение соответствующих инстанций. В общей сложности на разборку только одной АЭС могут уйти десятилетия, а обходится она в сумму до 750 миллионов евро.

В России среди атомщиков бытует мнение, что демонтаж АЭС стоит примерно столько же, сколько ее возведение. Можно ли то же самое сказать о немецких реакторах?

— Официально считается, что разборка реакторов обходится дешевле. Но в целом утверждение о том, что демонтаж АЭС стоит примерно столько же, сколько ее возведение, не далеко от истины. По закону, производители атомной энергии в Германии обязаны создавать целевые накопления на демонтаж реакторов. Ведь простым отключением станции от сети дело не ограничивается. С момента остановки реактора до полной разборки АЭС могут пройти в среднем 15-20 лет. Топливные элементы, содержащиеся в активной зоне реактора, должны сначала остыть, их радиоактивность понижена.

И это — только начало.

Подробнее:

***