Употребление трех бананов в день на 21 проц сокращает риск инсульта. К такому выводу пришла в ходе совместных исследований группа ученых из английского университета Уоррика и итальянского Неаполя, сообщила британская радиостанция Би-би-си.

В бананах содержится важный для организма человека минерал — калий. Он обладает свойством не допускать образования в кровеносных сосудах головного мозга сгустков, блокирующих движение крови. Калий также снижает кровяное давление и контролирует в организме водный баланс.

В одном банане содержится до 500 миллиграммов калия. Ученые из Уоррика и Неаполя установили, что употребление в сутки 1600 миллиграммов этого активного минерала сокращает сразу на 21 проц угрозу инсульта.

Исследования основаны на данных, полученных за последние 50 лет.

Наряду с бананами калий в активной форме содержится также в рыбе, орехах, молоке и чечевице.

ami-tass.ru ссылка на статью

*