Правительство России намерено установить нормы правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности в Интернете. Согласно техническому заданию, авторы исследования должны проанализировать и выявить особенности правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности в США, Великобритании, Франции, Германии, Китае, Канаде, Казахстане и Беларуси.

В отчете следует определить круг информации, за размещение которой предполагается юридическая ответственность, и выяснить, какие действия рассматриваются как правонарушение при размещении информации в Интернете.

Кроме того, нужно ответить на вопрос о том, установлено ли в соответствующих странах право блокирования сайтов или прекращения доступа к ним, кому дано такое право и на каких условиях.

Правительство России также желает знать, как закрывать в национальном сегменте Интернета сайты, которые содержат информацию, распространение которой запрещено национальным законодательством, в том числе в интересах обеспечения информационной безопасности, и как блокировать доступ сайтам, находящимся за рубежом.

Наконец, авторам отчета следует определить, на кого возлагается ответственность за содержание размещенной в Интернете информации и характер этой ответственности, подчеркивает ТСН.

Как отмечается в техзадании, этот научный отчет может быть использован при разработке мероприятий по совершенствованию российского законодательства в части ответственности за содержание размещенной в Интернете информации, а также с целью «гармонизации российского законодательства с международными нормами».

Информация по контракту была обнародована 14 апреля 2011 года. Отчет должен быть готов до 1 ноября 2011 года.

Напомним, недавно источник в спецслужбах России заявил, что ФСБ может с легкостью отключить Интернет на территории всей страны, если того будет требовать ситуация.

Ранее в ФСБ сознались, что не могут контролировать переписку и общение на таких ресурсах как Gmail, Hotmail и Skype, при том что чувствуют такую необходимость.

16.04 23:05

MIGnews.com ссылка на статью

***