Начиная с пятницы, 15 апреля, у жителей и гостей Германии есть ровно 185 дней, чтобы посетить крупнейшую цветочную и садово-парковую выставку страны — Bundesgartenschau (BUGA). Поэтому туристы со всей Европы уже забронировали отели в Германии, чтобы посетить выставку и полюбоваться достижениями цветоводов страны.

Bundesgartenschau — Федеральная садовая выставка, а именно так переводится ее название, является своего рода смотром достижений немецких цветоводов, садовников и ландшафтных архитекторов. Проходит она раз в два года. Каждый раз — в новом месте. В 2011 году очередь дошла до Кобленца — города, где Мозель впадает в Рейн.

Первая BUGA состоялась в 1951 году в Ганновере. За это время общее число посетителей выставок превысило 140 миллионов человек. Чем объяснить столь огромный интерес? Достаточно пройтись по улочкам немецких городов с частными садиками, уютными палисадниками, взглянуть на буйство балконных насаждений, горшки на окнах, не говоря о дачных товариществах… Любят немцы это дело.

BUGA-2011 в Кобленце проходит сразу на нескольких площадках. Главная из них расположена около княжеского дворца, где восстановлены прусские садовые террасы, спроектированные садовым художником Петером Йозефом Ленне (1789-1886) — ландшафтным архитектором немецкого классицизма.

Подробнее: DW-WORLD.DE

DW-WORLD.DE

***