Хотя Токио, присвоив аварии 7 баллов по шкале INES, поспешил сделать акцент на отличии фукусимской катастрофы от чернобыльской, компания TEPCO признала, что утечка радиации в конечном итоге может даже превысить выбросы с советской АЭС.

Противники атомной энергетики сразу после катастрофы на японской АЭС вооружились лозунгом: «Фукусима» — это Чернобыль в замедленной съемке». Спустя месяц после цунами японское правительство признало то же самое, присвоив аварии 7 баллов по международной шкале INES, пишет El Pais. И хотя Токио поспешил сделать акцент на отличии фукусимской катастрофы от чернобыльской, компания TEPCO признала, что утечка радиации в конечном итоге может даже превысить выбросы с советской АЭС.

Заместитель директора японского Агентства по ядерной безопасности Хидехико Нисияма, объявляя о присвоении аварии 7-го уровня, сделал все возможное, чтобы подчеркнуть отличие фукусимской катастрофы от чернобыльской, в подтверждение своих слов приведя пять аргументов: на данный момент утечка радиации составляет 10% от утечки в Чернобыле; в результате радиоактивных выбросов в Японии никто не погиб; на «Фукусиме» взорвался водород, а не ядро реактора; на «Фукусиме» можно продолжать работы и пытаться взять ситуацию под контроль, тогда как доступ на Чернобыльскую АЭС невозможен. Однако на другой пресс-конференции представители компании TEPCO сделали гораздо менее утешительное заявление: «Утечка радиации продолжается, и мы обеспокоены тем, что она может превысить чернобыльскую», — цитирует издание. После таких путаных заявлений премьер-министр Японии Наото Кан публично заявил, что власти страны информацию об аварии не скрывали.

Источник: El Pais

13 апреля 2011 г. | 11:12

Рафаэль Мендес | El Pais

InoPressa.ru ссылка на статью

***