К дню космонавтики «Руформатор» собрал самые любопытные «внеземные» сервисы и новости за год. Поехали! Видеохостинг You Tube отмечает 50-летие первого полета в космос премьерой британского фильма «Первый виток». Зрителям обещают показать Землю такой, какой ее увидел Юрий Гагарин с борта корабля «Восток-1».

Видеохостинг You Tube отмечает 50-летие первого полета в космос премьерой британского фильма «Первый виток». Зрителям обещают показать Землю такой, какой ее увидел Юрий Гагарин с борта корабля «Восток-1».

Google ищет жизнь на Марсе по адресу www.google.ru/mars500.

К 12 апреля цифровые фотографии участников проекта Photos to space уже должны были побывать в космосе. Если бы не одно но, по «техническим причинам» запуск с 1-го апреля перенесли на 20 мая. Честно, мы не знаем, космический ли это лохотрон или настоящий шанс попасть в космос, пусть и виртуально.

Зато сервис Sky-map.org не обманет – это добротная энциклопедия знаний для тех, кто серьезно увлекается астрономией.

Из разряда фантастики, но почему нет – французский дизайнер продумал до мелочей, как будет выглядеть медовый месяц на орбите Земли. Бракосочетание проведет робот. Мы не сомневались.

Не исключено, что молодожены могут столкнуться на околоземной орбите с пиратскими файлообменниками. По мнению пиратов, в космосе надоедливые правообладатели до них точно не доберутся. Единственный минус – предприятие уж очень затратно.

Два сервиса на околокосмическую тему — Impact Earth рассчитывает последствия от падения на Землю метеорита, а Saga2012 напротив предотвращает катастрофу.

Сайт Spacelog.org предлагает читателям изучить официальные записи переговоров космических экипажей и центра управления полетами. Есть тут и эпохальное «Хьюстон, у нас проблема». За лаконичность стенограмм мы окрестили его космическим твиттером, но есть у них и настоящий твиттер @spacelogdotorg. За журналом памяти Юрия Гагарина @gagarin_yuri следить не менее интересно.

Британские ученые только планируют запустить мобильник в космос, а Google уже это сделала. Семь смартфонов Nexus S удачно улетели и чуть менее удачно приземлились. Хотя 30 км – это все же не космос, подождем достижений от британских ученых.

Закончим наш дайджест космическим пивом. Варится оно на земле, австралийцами, но особенно комфортно пьется в невесомости, астронавтами.

12.04.11 14:14, Елена Фирсова,

Фото: Wikipedia.org

Руформатор ссылка на статью

*