Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, большинство россиян не доверяют официальным сведениям о доходах и имуществе первых лиц страны – президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Россияне не верят, что президент зарабатывает меньше, чем гаишник на обочине

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, большинство россиян не доверяют официальным сведениям о доходах и имуществе первых лиц страны – президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина.

На днях на официальном сайте Кремля были опубликованы доходы первых лиц государства за 2010 год. Доходы президента России Дмитрия Медведева составили 3, 378 млн рублей, премьер-министра Владимира Путина – 5, 042 млн рублей.

Большинство россиян не верят в правдивость опубликованных сведений. Так, информации о доходах Медведева не доверяют 68% опрошенных. Почти столько же наших сограждан (69%) убеждены, что искажены и сведения о доходах Путина. Как полагают респонденты, цифры сильно занижены. «Эту цифру нужно умножить на 1000, вот тогда я поверю»; «Я не доверяю ничему, что у нас опубликовывают!»; «При этом доходы Дворковича больше, чем у Медведева. И вообще, надо смотреть не на чиновников, а на их жён. Тогда всё на свои места встаёт», — рассуждают участники опроса.

В том, что опубликованные сведения о доходах и имуществе Медведева и Путина являются правдой, уверены лишь 15% и 16% респондентов соответственно: «Президент – лицо государства и не имеет права давать о себе недостоверную информацию»; «А кому тогда можно доверять в стране?»

При этом указанный на сайте Кремля доход Дмитрия Медведева 29% россиян сочли слишком скромным для главы государства: «Это меньше зарплаты топ-менеджера крупной компании»; «Любой сотрудник ДПС делает в несколько раз больше денег!»

Остальные разделились во мнении: 23% россиян ответили, что для президента страны зарплата в 3,4 млн рублей — это много. Такое же число респондентов (23%) считают указанный доход достойным для главы государства.

Несколько иную реакцию россиян вызвала сумма, указанная напротив фамилии премьер-министра РФ Владимира Путина. Более трети опрошенных (35%) уверены: для главы правительства это слишком большая сумма. «Я не понимаю, почему у председателя правительства доход больше, чем у президента. Он что, больше работает?» — возмущаются они.

В свою очередь 22% россиян считают, что указанный доход – это достойное вознаграждение за труд премьер-министра.

Каждый пятый житель страны (20%) посчитал, что 5, 042 млн рублей за год – это «слишком мало» и «даже смешно». «Мог бы и больше получать. У него такой график!» — сокрушаются респонденты.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 12 апреля 2011 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 1600 респондентов

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*