По итогам 2011 года в стране планируют собрать 85-90 млн тонн зерна и избавить страну от угрозы продовольственного кризиса. Аналитики полагают, что прогнозы Минсельхоза оптимистичны, и надеяться на отсутствие рисков не стоит.

Замминистра сельского хозяйства России Шамиль Вахитов пояснил о планах ведомства по сбору зерна в 2011 году: общий зерновой клин (озимые и яровые) составит 45 млн. га, что обеспечит валовой объем в 85-90 млн. тонн зерна. В прошлом году из-за засухи урожай зерна составил всего лишь 60.7 млн тонн, годом ранее – 97 млн тонн. Вследствие низкого урожая Россия отказалась от продажи зерна за границу.

На данный момент основной задачей Минсельхоза является своевременное и эффективное проведение ярового сева.

Практически единственным способом увеличить объем производства зерновых культур в этом году является расширение посевных площадей. Проблема, с которой страна уже столкнулась — засеивать дополнительные площади просто нечем, так как в связи с низким валовым сбором урожая в прошлом году уменьшился и общий объем выделенных для посева зерновых культур.

К тому же и другие серьезные риски, среди которых пока что непредсказуемые погодные условия, проблемы реализации и другие, которые постоянно удерживают сельхозпроизводителей от подобного шага. Таким образом, засев больших площадей зерновыми зависит от многих факторов и условий, среди которых помощь правительства в виде денежных средства, которых у сельхозпроизводителей нет в связи с низким урожаем 2010года; благоприятные погодные условия, а также обеспечение условий сбыта выращенного урожая этого года. А так как обеспечить реализацию всех вышеперечисленных условий никто не может, то и урожай 2011 года ожидается не высоким.

Подробнее: Финам.инфо

Финам.инфо

*