По мнению эксперта, используемый в настоящее время Трудовой кодекс РФ безнадёжно устарел, так как он на 90% повторяет КЗОТ 1971 года, а значит, вместо периодического внесения поправок документ следует переписать с нуля.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «Поддерживаете ли Вы предложение Михаила Прохорова заново переписать весь Трудовой кодекс РФ?»

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, идея бизнесмена Михаила Прохорова полностью переписать Трудовой кодекс пришлась по душе каждому третьему российскому работодателю.

По мнению бизнесмена, используемый в настоящее время Трудовой кодекс РФ безнадёжно устарел, так как он на 90% повторяет КЗОТ 1971 года, а значит, вместо периодического внесения поправок документ следует переписать с нуля.

С точкой зрения Прохорова согласна треть опрошенных нами представителей компаний (33%): «У него огромнейший опыт управления, поэтому он знает, что говорит»; «Уже было внесено много изменений и поправок. Думаю, пора целиком обновить документ».

В отличие от них 47% представителей отечественных предприятий и организаций считают, что полностью менять Трудовой кодекс не следует. Многие респонденты подозревают, что, выдвигая подобное предложение, Прохоров заботится лишь о том, чтобы работодатель был более защищённым с точки зрения закона: «Гарантии для работников, содержащиеся в Трудовом кодексе РФ, должны быть сохранены, а не изменены в пользу работодателей»; «Нет, учитывая эксплуататорскую направленность его предложений».

Стоит отметить, что в прозрачности намерений Михаила Прохорова сомневаются и некоторые из тех, кто дал утвердительный ответ на поставленный вопрос: «Многие позиции ТК противоречат действительности, поэтому проще переписать. Другое дело, что Прохоров и РСПП хотят его переписать, потому что считают его излишне защищающим работника. И потому ничего хорошего они не напишут…»

Ещё 20% участников исследования не смогли определить своё отношение к инициативе бизнесмена. Некоторые из них сообщают, что ничего не знают о Михаиле Прохорове. Другие признают, что «в существующем Трудовом кодексе действительно много противоречий», но при этом сомневаются, что документ стоит полностью переписывать: «Для начала хотелось бы понять, чем новый вариант будет отличаться от старого».

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 17-23 марта 2011 года

Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала

Размер выборки: 1600 респондентов

Результаты исследования комментирует президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров:

Если руководство нашей страны ставит перед собой задачу построить современное государство и современную инновационную экономику, то Трудовой кодекс следует полностью переписать. Если же цель состоит в том, чтобы построить «социальное» государство, то для этого подойдёт и уже имеющийся Трудовой кодекс.

Работе компании, руководителем которой я являюсь, существующий Трудовой кодекс не мешает, так как наша кадровая служба в состоянии решать все возникающие вопросы в рамках текущего законодательства.

Но «не мешает» и «мотивирует на развитие» — это всё же разные вещи. Российское законодательство, не только в сфере трудовых отношений, но и во всех прочих, чрезвычайно негибко, сложно для восприятия и невозможно для исполнения. С такими законами, в том числе Трудовым кодексом, наша страна абсолютно неконкурентоспособна на международном рынке.

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*