В финале женского чемпионата мира по шахматам в Элисте встретятся россиянка Екатерина Ковалевская и представительница Болгарии Антуанет Стефанова, сообщили в среду агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-центре турнира.

В матчах пятого тура А.Стефанова победила во второй партии, играя черными, Майю Чибурданидзе (1,5:0,5), а Е.Ковалевская, при счете в основное время 1:1, сумела на тай-брейке сначала белыми одержать победу над индийским гроссмейстером Конеру Хампи, а затем свести поединок в быстрые шахматы к ничьей (1,5:0,5).

Финальный раунд за звание сильнейшей шахматистки планеты начнется в четверг, 3 июня, шахматистки сыграют 4 партии. При равном счете все будут решать матчи тай-брейка, которые состоятся в понедельник, 7 июня, отметили в пресс-центре.

Призовой фонд турнира составляет $500 тыс., чемпионка мира удостоится денежного приза в $60 тыс., серебряный призер — $30 тыс. Кроме того, победительница получит в подарок эксклюзивную золотую корону, украшенную россыпью бриллиантов и других драгоценных камней. Этот приз учредил генеральный спонсор чемпионата — Центр инвестиционных проектов и программ (Москва).