Руководитель измерительной станции на юге Германии Эрих Вирт сделал тревожное заявление: радиоактивные частицы, выброшенные из аварийной японской АЭС Фукусима-1, были зафиксированы в Центральной Европе, сообщает ИТАР-ТАСС. Правда, пока интенсивность излучения низкая, подчеркивает специалист.

В ближайшее время, согласно официальным прогнозам, интенсивность не должна превысить тысячных долей беккереля на один кубометр воздуха. То есть, подобное излучение почти не оказывает воздействия на естественный радиационный фон. Однако не исключено, что радиоактивные частицы будут еще долгое время присутствовать в Европе.

Отечественные эксперты пока не прокомментировали данный факт, но Роспотребнадзор временно ввел запрет на реализацию и импорт пищевых продуктов, произведенных после 11 марта в префектурах Гумма, Фукусима, Тиба, Ибараки, Нагано и Тотиги. Поводом для наложения запрета стал отчет Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) ВОЗ, в котором говорилось о превышении норм содержания йода-131 и цезия в пищевых продуктах из Японии.

Что касается положения на Дальнем Востоке, то Роспотребнадзор в ходе мониторинга не выявил отклонений от нормы. Результаты анализа проб морской воды в Сахалинской области и рыбы на территории Камчатского края также не вызывают опасений.

meddaily.ru ссылка на статью

***