«Людям нужно помогать, иначе жизнь проходит впустую», — так объясняют свою готовность помочь Японии наши сограждане. Некоторые при этом согласны отправиться на выручку японцам, «если будет возможность работать вне заражённой области и будет оплачен билет», другие же готовы помогать «только за хорошие деньги».

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «Готовы ли Вы поехать восстанавливать Японию?»

Отправиться в Японию восстанавливать пострадавшие от землетрясений и цунами территории готовы 27% экономически активных россиян, — показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru).

«Людям нужно помогать, иначе жизнь проходит впустую», — так объясняют свою готовность помочь Японии наши сограждане (27%). Некоторые при этом согласны отправиться на выручку японцам, «если будет возможность работать вне заражённой области и будет оплачен билет», другие же готовы помогать «только за хорошие деньги».

Закономерно, что уехать чаще готовы россияне, не имеющие в данный момент постоянной работы (26% против 21% среди тех, кто сейчас трудоустроен). Кроме того, среди респондентов, желающих помочь Японии, намного больше мужчин (37% против 15% среди женщин).

Большая же часть россиян (58%) не намерена восстанавливать Японию. Многие респонденты ссылаются на то, что их держит дом, семья. Некоторые признаются, что помогать японцам они не готовы из-за притязаний восточных соседей на Курильские острова, а также потому, что, по их мнению, «такая высокотехнологичная страна прекрасно справится сама на зависть всему остальному миру».

Чаще нежелание уезжать на восстановление Японии демонстрируют женщины (65% против 52% среди мужчин), а также участники опроса старше 45 лет (64%), не готовые столь резко менять свою жизнь.

Не смогли ответить на заданный вопрос 15% россиян: «Сложный вопрос, смотря какое вознаграждение»; «Скорее нет, чем да. Мой опыт и профессиональные навыки вряд ли пригодятся в Японии…»

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 22 марта 2011 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 1800 респондентов

Результаты исследования комментирует президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров:

Весь Владивосток может переехать в Японию

Слова Дмитрия Медведева о том, что Россия готова оказать максимальную поддержку японцам, которые приедут к нам на работу, — это, несомненно, красивое политическое заявление. На месте президента я сказал бы то же самое, потому что это правильно просто с общечеловеческой точки зрения.

Однако я сомневаюсь, что мы можем рассчитывать на то, что хотя бы какое-то количество трудовых мигрантов из Японии окажется на нашей территории. Более того, никакой надежды на это нет. Скорее всего, нам стоит опасаться, что наш Дальний Восток полностью переедет в Японию, ведь после такой катастрофы стране нужно восстанавливать огромное количество объектов. В ближайшее время Япония сделает рывок вперёд, активно инвестируя в промышленность, инфраструктуру, строительство, и ей потребуется большое количество рабочей силы для ликвидации последствий землетрясений. В связи с этим нашей миграционной службе стоит задуматься, как сделать так, чтобы весь Владивосток и Хабаровский край не переехали в Японию.

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*