Уфа может обогнать Казань в давнем неофициальном споре столиц двух республик. Башкирские ученые объявили, что нашли исчерпывающие свидетельства существования поселения на месте современной Уфы уже в V веке нашей эры.

Потенциально находка может привести к изменению возраста столицы Башкирии на тысячу лет и принесет финансовые дивиденды, которые ранее получила Казань, сумевшая доказать свое тысячелетие.

Сейчас официально признанной датой основания Уфы считается 1574 год, что делает башкирскую столицу младшей сестрой Казани, сумевшей в 1999 году доказать факт основания города в 1005 году. По словам вице-президента Академии наук Башкирии профессора Нияза Мажитова, башкирские археологи после долгих раскопок обнаружили более древние корни Уфы.

Впрочем, эксперты воспринимают инициативы башкирских ученых как продолжение политического спора между Башкирией и Татарстаном, который имеет финансовую подоплеку и подогревается традиционной конкуренцией между республиками. По разным данным, на строительство и реконструкцию объектов в рамках подготовки к празднованию тысячелетия Казани за пять лет город освоил более 12 млрд. руб. из бюджета РФ, 38,6 млрд. – из регионального бюджета, еще 35,7 млрд. привлечено за счет средств инвесторов.

Федеральные власти всегда иронически относились к идее тысячелетия Казани и, наверное, также встретят и новый юбилей Уфы. Однако в республике традиционно высока электоральная управляемость и какие-то позитивные сигналы в преддверии выборов населению потребуются».

Подробнее: Независимая газета

Независимая газета

***